segunda-feira, 4 de junho de 2018

NÚMERO DE ABSTENÇÕES E VOTOS NULOS SUPERA CANDIDATOS EM MAIS DE 10 CIDADES. ARAGUAÍNA NEWS


Cientista político diz que dados demonstram a insatisfação do eleitor tocantinense. G1 fez levantamento de acordo com informações do TRE; veja a lista.






Eleitores foram às urnas neste domingo (3) no Tocantins (Foto: Dirceu Leno/Divulgação)
Eleitores foram às urnas neste domingo (3) no Tocantins (Foto: Dirceu Leno/Divulgação)


Em pelo menos 11 cidades do Tocantins, as taxas de abstenções, votos nulos e brancos superaram a quantidade de votos válidos. O levantamento foi feito pelo G1 considerando os dados fornecidos pelo Tribunal Regional Eleitoral. Um dos municípios foi Paraíso do Tocantins, região central do estado, onde foram computados 14.607 votos para os candidatos. Em contrapartida, foram registrados 17.895 votos brancos, nulos e abstenções.
Veja a tabela:
Número de abstenções e votos nulos e brancos comparado aos votos válidos
CidadesVotos válidosAbstenções, votos nulos e brancos
Araguaçu3.0763.218
Arraias3.5794.031
Bernardo Sayão1.1761.930
Colinas do Tocantins11.03811.708
Colméia2.8543.235
Dianópolis5.2687.087
Guaraí7.5128.733
Lagoa da Confusão3.2304.537
Miracema do Tocantins6.6367.565
Miranorte4.5474.965
Paraíso do Tocantins14.60717.895
Na média geral, esse índice também foi grande. Em todo o Tocantins, votos brancos, nulos e abstenções somaram 49,33% dos votos. Segundo o Tribunal Regional Eleitoral, as abstenções chegaram a 306.811 (30,14%). Os votos nulos somaram 121.877 (17,13%) e os votos em branco 14.660 (2,06%).
Para o cientista político Evandro Borges, os números demonstram a insatisfação do eleitor.
"Na verdade, o grande vencedor dessas eleições foi o voto branco, nulo e abstenção, totalizou quase 50% do eleitorado tocantinense quando o candidato vencedor ficou com 30%. Isso é um indicativo muito preocupante de que o eleitorado tocantinense está muito insatisfeito com o atual cenário e não se vê representado em nenhum grupo político, em nenhum candidato específico".



Borges ainda ressaltou que, embora seja uma manifestação democrática, o voto nulo, branco ou a abstenção não interfere, já que o resultado das eleições é definido pela quantidade de votos válidos.
"Quando o número de brancos, nulos e abstenções é muito grande faz com que os candidatos com uma votação não tão considerável tenha mais chance. A chance aumenta para os candidatos que têm uma mínima estrutura, uma penetração maior junto as lideranças do interior. Esses candidatos tendem a consolidar suas posições de uma maneira mais fácil", disse.
Eleição Suplementar
O segundo turno da eleição suplementar para governador do Tocantins será entre Mauro Carlesse (PHS) e Vicentinho Alves (PR). Carlesse ficou em primeiro lugar com 30% dos votos válidos e Vicentinho teve 22%.
O segundo turno será no dia 24 de junho. Os candidatos podem retomar as campanhas a partir desta segunda-feira (4). São permitidos comícios, carreatas, caminhadas, carros de som e distribuição de santinhos.
A eleição suplementar foi convocada após a cassação do ex-governador Marcelo Miranda (MDB) e da vice dele, Cláudia Lelis (PV). Os dois foram considerados culpados por captação ilegal de recursos para a campanha eleitoral de 2014 pelo Tribunal Superior Eleitoral.

G1 To

Sobre o Autor

Araguaina News

Autor & Editor

Araguaína News é uma página destinada a compartilhar informações com toda a comunidade de Araguaína e Região.

 
ARAGUAÍNA NEWS © 2015 - Editado por: Romilson Gomes | > Templateism.com